My Little Blog Да, это блог

 
Закон и наказание

Удивительно много людей считает, что определение нарушения закона и применение соответствующего наказания не требуют доказательства. В правовом государстве даже гнуснейшие преступники, взятые с поличным - получают наказание в суде. Порой из-за неграмотных действий следствия или прокуратуры, дело вовсе разваливается, и очевидный для всех убийца или мошенник выходит на свободу.


Если ты Вася Пупкин, и Саша Лолкин говорит о тебе неправду - вариантов реакции не так уж много.


  • Проигнорировать. Живи себе дальше без забот.
  • Привлечь к ответственности. А вот тут уже придется составить грамотный иск в суд и в процессе разбирательства доказать, что распространений сведений, не соответствующих действительности, имеет место. Только после этого обидчика можно будет наказать.

По работе приходится разбирать заявления, где фигурируют и обвинения в нарушении федеральных законов. Часто (слишком) заявители демонстрируют кошмарную юридическую безграмотность, даже и не думая ничего доказывать: мол, все ж очевидно, давайте, наказывайте обидчика. Остается лишь надеяться, что хотя бы через пару поколений все же понятие законности придет, и люди, которые упоминают некую статью некоего закона - не будут вести себя как капризные инфантилы, а сначала все же озаботятся получением решения суда или документа от иного органа, имеющего полномочия определять нарушение закона.