My Little Blog Да, это блог

 
Латынь и вагина

В латыни «vagina» - это «ножны». Логично.


Латынь: vagina == ножны


Doom Eternal

Doom Eternal - прямой наследник Doom 2016. Признаться, надеялся на более приятное впечатление, и кое-что действительно стало лучше. Но увы, в итоге послевкусие скорее горьковатое. Doom 2016 - не шедевр, но бесит меньше. В Doom Eternal авторы зачем-то внедрили предельно идиотский (отчасти забагованный) платформинг, кой морально устарел еще 30 лет назад. В некоторых местах было особенно сложно управлять персонажем и добиться того, чтобы он, наконец, проделал нужные кульбиты, и достиг нужной локации. Было неприятное ощущение того, что время тратится на какой-то тупизм. Если бы в игре была нормальная система сохранений - это бы отчасти купировало идиотские места, но и тут все ровно так же, как и было - игра сама сохраняется в каких-то рандомных точках, так что неудачный платформинг всегда начинается заново.


Штош, я осилил и основную кампанию, и оба дополнения. Если бы выкинуть платформинг и добавить нормальную систему сохранений - была бы хорошая игра. Графика и управление мне пришлись по душе.


В игре можно обнаружить классику. Но это не точно.
Doom Eternal: старые игры


Графон прикольный.
Doom Eternal: графон


Иконка Греха.
Doom Eternal: Иконка Греха


Если купить игру на распродаже - пройти один разок нормально. Но игра точно не шедевр, второй раз я ее не начну никогда.


Вы и вы

Регистр первой буквы местоимения «вы» порой становится основанием для очередного граммарсрача. Находятся те, кто против варианта «Вы» - либо по глупости считая это проявлением раболепия, либо полагая, что обращение на «вы» уже достаточно уважительное, и заглавная буква тут не нужна.


И кажется мне, что тут есть что-то неправильное. Возможно, во мне после лет программирования проснулся технарь, и вовсе не хочется искусственно создавать неоднозначные ситуации, потенциально ведущие к путанице - ведь «вы», получается, может быть и обращением к одному, и обращением ко множеству лиц.


    А ведь если не воевать с регистром - все вполне однозначно:
  • При обращении ко множеству людей нужно писать со строчной буквы: «вы».
  • При обращении к одному человеку следует писать с заглавной буквы: «Вы».

И никто ничего не перепутает: «Вы» - обращение к одному, «вы» - ко многим. Те, кто считает, что «Вы» - слишком уважительно, могут решить проблему просто: если не уважаешь человека - пиши «ты». Если действительно уважаешь - никаких проблем с написанием «Вы» не будет.


Кино и цензура

    Единственный разумный способ смотреть кино такой:
  • Дождаться, когда фильм выйдет и начнутся показы в кинотеатрах.
  • Послать кинотеатры в жопу и ждать окончания проката.
  • Дождаться выхода версии фильма без цензуры (unrated).
  • Посмотреть необрезанную версию.

Собственно, единственная версия, имеющая право на существование - полная, необрезанная (иногда существует две: unrated и director's cut - тогда выбирать стоит ту, которая длиннее). Увы, очень часто режиссеров вынуждают вырезать часть сцен, чтобы снизить возрастной рейтинг. Да, все дело в бабках: чем ниже возрастной ценз, тем больше будет зрителей в кинотеатрах. Практически все триллеры, фильмы ужасов и прочие творения с некоторым количеством жести / насилия - цензурируются. Пруфы можно найти, например, на клевом сайте movie-censorship.com, посвященном как раз цензуре в кино.


Как ни печально, в большинстве случаев зрителям совершенно наплевать, что им показывают черт знает что, а вовсе не режиссерскую задумку.


Вакцина: усилитель

Время для ревакцинации пришло. Оба укола сделаны. Ощущения хорошие. Есть некоторая ломота в теле при потягивании, будто только что проснулся - то бишь, ощущения после полного повторного курса вакцинации парадоксально приятные.


В целом все прошло так же быстро и беспроблемно, как при первичной вакцинации. Да, я выбрал для повторной вакцинации полноценный Гам-КОВИД-Вак, а не Лайт - чтобы не пришлось тащиться на ревакцинацию через несколько месяцев.


Единственная капля дегтя - неуместный (порой) на мой взгляд формализм и некоторый снобизм медиков. Так, на первый укол по ревакцинации я пришел спустя 5 месяцев и 4 недели после завершения первичной. Отчего было не уколоть чуть раньше - не ясно, но могу все же предположить какие-то тайные жесткие указания от разработчиков (в сети на официальных ресурсах есть лишь рекомендации, но не жесткие требования). Но вопрос с телефоном в анкете вызывал некоторое недоумение. Я указал домашний телефон, и дважды услышал претензии - мол, мобильный давай. Дама на посте и вовсе сделала выговор - мол, звонить будем если что и не дозвонимся, потом ты скажешь что мы же и виноваты, ходют тут всякие без мобилок. В чем прикол еще до возникновения проблемы предъявлять претензии - не ясно. Почему кто-то решил, что по мобильному дозвониться проще - понятия не имею. Мне-то по домашнему проще дозвониться, я-то лучше знаю. Могло бы быть и так, что у меня вовсе нет мобильного (был такой период в моей жизни) - так что же, вакцинация мне не положена? QR-код в Госуслугах мне выдали по итогу, хотя я даже не просил - делаю вакцинацию не ради посещения тошниловок, а чтобы увеличить шансы на выживание. В общем, хоть и мелочь, но все это странно и неуместно, чувствуется некий остаточный совок. И кажется мне, что ответ на вопрос «почему вакцинируются так мало» лежит где-то рядом. Поближе бы к народу нужно быть. Не пытаться выносить мозг на пустом месте. Медики молодцы, конечно, но это не дает права ни на что, кроме благодарности за работу - которая имеется вполне.


«Fargo» 4

Четвертый сезон «Fargo» несколько уступает предыдущим, но все же вельми крут - покруче большей части иных живых сериалов. Старая Америка, где расизм и криминал были нормой. Машинки в стиле ретро. Много странных людей. И, что удивительно, ни одной сексуальной дамы - похоже, впервые вижу сериал, где даже молодые дамы никаких пошлых мыслей не вызывают, скорее наоборот.


Завершающая сцена соединяет события со вторым сезоном.


BDSM встречается, уже хорошо.
Fargo, S04E01: По жопе


Субъективная оценка: 9/10.


Нерабочий неотдых

Странная это сущность - нерабочие дни. Вроде как работать не нужно, но, с другой стороны, если у тебя сменная работа (типа 2/2) - работодатель, скорее всего, радостно сообщит, что тебя это не касается, работать нужно по графику. Если работа сдельная - денег будет кот наплакал, клиенты-то в основном на отдыхе. Конечно, о двойной оплате за работу в выходные можно не мечтать - это ведь не выходные. Настроиться на работу когда ее почти нет - сложно вельми. И вот, и не отдых, и не работа, а черт знает что.


В эти нерабочие дни открытые магазины в Москве были набиты людьми. Некоторые особо мерзкие торговые сети даже крутили рекламу в духе «мы на этой неделе будем работать, приходите к нам почаще» провоцируя и без того легкомысленных сограждан выходить из дому почаще, хотя суть нерабочих дней - в самоизоляции. На улицах было полно мамаш с детьми (или просто одних школотронов) - естественно, все без масок. В общем, больше все это похоже на отработку ради фиксации принятых мер; улучшений не будет, но у власть имущих будет аргумент: меры мы приняли, а уж слабая дисциплина населения - не наша проблема. Полагаю, я поступил бы так же.


Внезапно свалившееся время использовал неплохо. Написал 5 новых музотворений. Хорошо поработал над очередной записью для записываемого музыкального проекта. Покодил неплохо. Поспал побольше. Поиграл хорошенько. Посмотрел много всякого развлекательного (аниме, сериальчики). Но, надеюсь, это последние длинные не-пойми-какие-дни. Черт с ними, с деньгами, но нормально отдохнуть когда ты по факту обязан выполнить некоторую работу - невозможно. Есть ощущение беспорядка в жизни. И порядок наступает лишь с наступлением нормальных рабочих дней.


Русско-латинский словарь

Когда-то и я был студентом. Слава яйцам, те времена давно позади. Ездить на другой конец города (полтора часа в один конец) 5 дней в неделю, в оставшееся время подрабатывать... не знаю, как я не сдох. Впрочем, все мы в молодости двужильные.


Общаясь со студентами других факультетов, и услышав стенания по поводу перевода с русского на латынь - я простодушно спросил, почему бы не воспользоваться русско-латинским словарем. Кто же знал, что такого не существует, и студенты вынуждены юзать лишь латинско-русский. Я удивился, но, в общем, мне было все равно. И вот, для очередного музыкального проекта я решил использовать латынь. Ничего особенного, но как раз русско-латинский словарик подошел бы. Полез на торренты. И был сызнова удивлен, обнаружив русско-латинский словарь Мусселиуса. Так, выходит, был такой. Но выпущен он был аж в 1891 году, до революции. В годы моего студенчества интернет был в зачаточном состоянии, вряд ли обычные студенты могли достать такую редкость. Так что, думаю, можно считать, что русско-латинского словаря действительно не было. По крайней мере, доступного.


Современная молодежь даже не подозревает, как нынче стало проще жить. Впрочем, все мы когда-то были тридцатилетними ничего не понимающими молокососами.


Похудеть

Есть ровно один способ похудеть: надо меньше жрать. Все остальное - от лукавого.