My Little Blog Да, это блог

 
Права и последствия

Конечно, стоит уважать тех, кто отстаивает свои права. Цивилизованно, как это сейчас принято. В рамках закона. В суде. И даже поначалу кажется, что это настолько благое дело, что вовсе не может быть никаких доводов против.


Но не все так просто. Уже не раз приходилось видеть людей, которые подавали в суд на своего бывшего работодателя после увольнения. Добивались решения суда в свою пользу. Работодатели действительно далеко не всегда соблюдают все нюансы трудового законодательства. Увольнение, в коем допущены некие формальные нарушения - явление обыкновенное.


И вот, иск удовлетворен. Казалось бы - живи и радуйся. Бывший работодатель посрамлен и принужден выплатить солидную денежную компенсацию. Однако ж, довольно быстро выигравшие такие иски люди сталкиваются с непредвиденными проблемами при трудоустройстве. Ходят по собеседованиям. Предлагают себя. Им обещают позвонить - и не звонят. И лишь спустя время они узнают (если повезет), что потенциальные работодатели, конечно, ищут в сети информацию о всех кандидатах. Найти информацию о судебных делах с участием определенного лица сейчас не проблема. И, разумеется, работодатель, увидев склонность кандидата к сутяжничеству, заносит его в черный список. Даже если работник прав по закону, и даже если иск он проиграл - это ничего не меняет. Всегда найдется кандидат без хвоста из судебных дел, и его на работу возьмут с большей вероятностью.


Как обычно, нет в этом мире ничего белого и черного. Мудры те, кто не связывается с работодателем после увольнения, каким бы паршивым расставание не было. Уйти и забыть навсегда - правильное решение. Хреновый работодатель все равно получит свое, ибо на хороших сотрудников ему претендовать сложно. Чистая история судебных тяжб - всегда играет за человека.


Сотня за полгода

На самом деле мне понадобилось даже чуть меньше времени: только что я таки написал очень клевую сотую композицию в текущем году. Сие уже вывело год на твердое третье место в рейтинге творческих лет. Причем я в этом году не сочинил ни одной интерлюдии - то бишь, все композиции полноценные. Более того, отдельная фишка: все без исключения творения длятся как минимум 5 минут, так что в этом году уже сочинено более 500 минут музыки.


Впереди еще полгода. Исторический рекорд ждет.


Соцсети и секреты

Положительно, социальные сети - лучшее изобретение специальных служб. Вместо того чтобы тратить огромные ресурсы на вскрытие приватности и сбор данных - заставили миллиарды людей самих добровольно (и бесплатно) поставлять всю необходимую информацию.


Забавен инфантилизм некоторых обитателей соцсетей, кои простодушно удивляются, что информация, которую они сами же и вываливают - становится достоянием общественности (и спецслужб, конечно, тоже). Порою даже и используется против них. Лучший пример для выражения «сам себе злобный Буратино». Впрочем, если бы аудитория соцсетей была мудрой - никаких социальных сетей бы не существовало из-за отсутствия в них пользователей.


Санкции и здоровье

Похоже, шутки в духе «после ухода Макдоналдс и Кока-Колы граждане России стали самой здоровой нацией» оказались всего лишь шутками.


Однако, есть надежда. Ребрендинг Макдоналдса явно неудачный. На логотипе только ленивый не оттоптался - я и не буду (впрочем, без фона он не так уж плох). Название также непрактичное. Я бы легализовал народное «Макдак» да и все. Нынешний бренд плох вельми, что может повлечь отторжение. Отторжение вредной пищи - это хорошо.


Army Of Lovers и Нетократия

Александра Барда я знал как основателя, вокалиста, и одного из основных авторов группы Army Of Lovers. Забавная такая попса, которая мною любима отчасти из-за теплых воспоминаний о своей юности (когда группа и была популярна), отчасти - из-за электронного звука, кой и сейчас звучит довольно круто. Мне было известно что Бард очень хорошо образован, но его уход в скоморошество, казалось, блокировал путь к чему-то серьезному. Но вот, я узнал, что он, оказывается, философ, кой даже пишет книги. Исключительно из любопытства прочел «Нетократию», которую он написал вместе с Яном Зодерквистом.


Хоть это не совсем моя тема, книгу после прочтения счел вполне серьезной. Написано солидно. Размышления не всегда бесспорны, но найти в них нечто рациональное возможно. Я лично думаю, что все будет совсем не так, ну да время покажет. Как ни странно, показалось, что у авторов сквозит некоторый негатив в сторону толерантности и политкорректности, но может быть я не прав.


Позабавил фрагмент, кой можно отнести практически к любому ресурсу с возможностью комментировать.
Ничтс


В общем, любителям киберфилософии труд сей, наверное, будет полезно прочесть. Остальным же - можно не тратить время.


Превращение Александра в Шуру

Порой кажется, что Шура к Александру никакого отношения не имеет. Строго говоря, есть причины так говорить: в Шуре действительно от исходного имени не осталось ни буквы.


    Процесс шел так.
  • Александр > Алексаша. Уменьшительные формы в Средневековье были нормой.
  • Алексаша > Саша. Первая часть отвалилась. Не уникальный случай (Алеша > Леша).
  • Саша > Сашура. Уменьшительную форму еще раз уменьшили. Штош, бывает. Суффикс довольно редкий. Можно припомнить Анну, ставшую Ан(н)юрой.
  • Сашура > Шура. Снова начало отвалилось. А изначальная Анна в этом месте таки стала Нюрой.

Шурик, видимо, появился вследствие того, что имя Шура больше было похоже на женское.


Демократия и бизнес

Если взять типичную организацию, причем не важно - государственную или частную, все решения в ее судьбе выносятся руководством, которое даже и не думает советоваться с сотрудниками. Референдум по поводу выбора нового президента компании? Даже не смешно, такого не бывает. Слишком уж важное дело чтобы спрашивать у простых сотрудников, которые (и это правда) не имеют достаточных компетенций чтобы прийти к профессиональному обоснованному решению.


Забавно, что выборы верховного правителя вызывают совершенно противоположную реакцию. Конечно же надо спросить кого назначать главной у простых людей. Это же не важный (и свой) бизнес, а всего лишь глава государства. Хотя шансы на то, что простые избиратели смогут сделать толковый выбор еще ниже, чем если спрашивать обо всем подряд сотрудников внутри организации. Но этот демократический парадокс - священная корова, трогать нельзя.