My Little Blog Да, это блог

 
Great tits и синицы

«Great tit» это на самом деле «Большая синица», она же «Parus major». Кажется совершенно невероятным, но это правда. Таким образом, «great tits» - это большие синицы.


Depeche Mode и смерть

Флетч помер. 26 мая сего года. Как-то незаметно прошло сие событие. Ленты новостей не разрывались. Статьи о группе в лучшем случае пополнились лишь плохо заметной маленькой строчкой.


Никто не вечен. Мы все тут временно. И, пожалуй, память об этом - лучший способ пережить все то обильное дерьмо, которое непременно еще будет в жизни каждого из нас. Да и что есть все наши проблемы и тревоги по сравнению с бесконечной Вселенной?


Превращение Георгия в Юрия

Многие (и я тоже до поры) путали имена Григорий и Георгий. Ну, похожи же. Если же знать, что Юрий - есть Георгий (и всех Георгиев держать в голове как Юриев) - легче перестать путать.


    Превращение шло так.
  • Георгий > Гюргий. В стародавние времена людям выговорить «ео» было сложновато.
  • Гюргий > Хюрхий. Тут явно сыграл свою роль южный говор с фрикативным «Г».
  • Хюрхий > Юрий. Фрикативное «Г» вывалилось как лишний элемент.

Георгия превратить в Юрия легко. Григория - никак.


Смена фамилии и субъектность

Помнится, я уже удивлялся тому факту, что женщины до сих пор при вступлении в брак меняют фамилию. Однако удивительнее то, что некоторые сменившие фамилию дамы отчего-то уверены, что после смены фамилии они могут использовать свою девичью фамилию для совершения различных официальных действий.


Жиза выглядит как-то так:

Привет, я Мария Сидорова, вот мой паспорт. Хочу взять кредит. Раньше я была Марией Петровой, и я хочу фигурировать в документах как Мария Петрова. Ну, вот вам еще свидетельство о вступлении в брак и смене фамилии. Очевидно, что я Петрова, только Сидорова. Как это услугу может получить только Мария Сидорова потому что такая фамилия значится в действующем паспорте? Ужас, какие вы все тут глупые! Буду жаловаться Путину!

Пожалуй, и вопросом «может ли человек после смены фамилии использовать свою старую фамилию для совершения официальных действий» можно также проверять наличие минимально удовлетворительного логического мышления на собеседованиях при приеме на работу.


Ростелеком и договор

Итак, я решил все же официально перестать быть клиентом Ростелекома. Готовился морально в последний раз окунуться в типичную ростелекомовскую дичь, и, в общем, Ростелеком не разочаровал.


Расторжение договора возможно только при личном визите в офис. Штош, я явился туда - благо было по дороге. Надеялся на несложную процедуру типа «вот бумажка, подпишите», но это не про Ростелеком. Дама, принимающая клиентов, сообщила, что она не уполномочена разрывать договора, потому просто приняла заявку и отправила ждать телефонного звонка непонятно от кого непонятно когда. Причем, что самое смешное - мне было сказано, что звонить будут лишь 3 раза в течение 3 дней, а если я не отвечу - заявку на расторжение исполнять не будут. Да, Ростелеком в своем репертуаре. Рабочие процессы обильно смазаны идиотизмом.


Я решил, что сидеть и ждать звонка - слишком много чести, посему пошел по своим делам. Такой уж я счастливый человек - мне для жизни мобильный телефон не нужен, могу себе позволить спокойно делать дела без такового (я бы даже сказал, что дела нужно делать без мобильного - постоянно прерываясь на мобилу много не сделаешь). Когда ближе к вечеру я завершил свои дела - я увидел на мобильном телефоне 3 входящих подряд от Ростелекома, и ни одного звонка на основной телефон, который я оставил для связи. Я снова улыбнулся. Чего-то такого я и ожидал. Ростелеком в своем репертуаре. Найти сотрудника, который знает что и как следует делать - задача архисложная, лучше и не мечтать.


Я решил (как будет свободная минутка) сам позвонить в Ростелеком и добиться расторжения договора. В час Ч мне удалось с третьего раза дозвониться до оператора, кой сообщил, что переключит меня куда-то, после чего я слышал в трубке короткие гудки. И снова я улыбнулся во всю ширину рта. В Ростелекоме все такой же бардак, с каким я столкнулся еще до подключения, и в связи с которым я от подключения хотел отказаться (то, что я позволил себя уломать дать Ростелекому шанс - одна из самых моих больших ошибок за последние годы).


Но я не сдавался. Я все же дозвонился до менеджера, который подтвердил мою заявку на расторжение договора (не без попытки уговорить повременить - но я быстро дал понять, что это бесполезно). И вот, личный кабинет недоступен, моей почты и моего телефона в базе нет. Пожалуй, это все мои возможности для контроля, но они говорят, что между мной и Ростелекомом более нет никаких отношений.


А мораль простая. Клиентом Ростелекома стать несложно. Куда сложнее перестать таковым быть. Оно и понятно: даже «мертвые души» вроде меня можно записывать в переможную статистику - мол, вон у нас сколько клиентов. То, что многие просто не хотят тратить время на расторжение договора, и все равно не платят ничего - дело десятое. Не следует становиться клиентом Ростелекома если есть хоть какая-то альтернатива.


Хреновое

Рядом с Воронежем есть село Хреновое.


На Я.Картах:
Хреновое село


И ничего смешного тут, конечно, нет.


Паспорт и заграница

Как ни странно, есть немало людей, которые с чего-то решили, что заграничный паспорт может удостоверить их личность внутри России. Причем ответ очевиден вполне: заграничный паспорт в принципе существует для заграницы. Ежели кто-то попытается показать заграничный паспорт вместо внутрироссийского - это уже подозрительно. Потерял базовый для всех документ и не чешется? Смошенничал и засветил паспорт, а теперь пытается скрыть свои темные делишки? Немного туповат?


Пожалуй, вопросом «удостоверяет ли личность заграничный паспорт гражданина России на территории России» можно проверять наличие минимально удовлетворительного логического мышления на собеседованиях.


VK и файлы

Судя по обилию пользовательской боли, связанной с тем, что ВКонтакте не удаляет пользовательские файлы полностью, а лишь позволяет убрать ссылки на них со своей страницы - одна из крупнейший российских IT-компаний не осилила такое примитивное действие как удаление файла. Справедливости ради - явление редкое, но не уникальное. На некоторых сервисах вообще нет возможности удалить данные самостоятельно, и надо каждый раз писать в саппорт, а аккаунт удалить полностью невозможно в принципе.


Простого снятия фоточки со страницы явно мало для обеспечения приватности. Если файл по старой прямой ссылке остается доступен - его легко можно найти и увидеть. Этим пользуются строители говносайтов-нахлебников, которые в обилии заводятся вокруг мало-мальски популярных сервисов. «Удалил» фоточку из ВК? Ее будет прекрасно видно по прямой ссылке на говносайтах, спарсивших ВК, ибо на самом деле фото не удалено полностью. По сути это означает одно: практически все, что единожды было загружено на ВК - будет лежать в открытом доступе вечно.


Лично видел ответы саппорта ВК по проблеме сей (правда, было это не вчера, но текущее положение вещей говорит о том, что принципиальных изменений нет). Вполне ожидаемо наличие проблемы отрицается - мол, фоточку сняли, а то что файл все еще доступен по прямой ссылке вовсе не проблема. Даже оправдание есть - жесткие диски будут фрагментироваться и раньше выходить из строя если файлы сносить. Но даже я за полминуты придумал решение, позволяющее сберечь и харды, и пользовательские данные (ну, коли уж харды не менее важны, чем данные пользователей): банальнейшее переименование файла. Если менять имя на случайную последовательность из 20-30 символов - файл останется на диске, но не будет доступен по старой ссылке, и вероятность выяснения нового имени будет где-то в районе нуля.


Ну а пока, видимо, всем пользователям ВКонтакте нужно быть предельно внимательными с загружаемым контентом, и ни в коем случае не добавлять в профили ВКонтакте файлы, которые в будущем может понадобиться полностью удалить. Проще говоря, загружать можно лишь то, что точно можно будет публиковать вечно.


А вообще профили в соцсетях - зло. Я уже давно сбился со счета, сколько раз перекрестился от того, что меня в соцсетях нет.


«The Blacklist» 9

После прошлого сезона были опасения, что деградация продолжится, но удаление из сериала Меган Бун сделало свое дело: стало существенно лучше. И сквозная история сезона, и локальные истории эпизодов удались. Пожалуй, это один из лучших сезонов сериала.


Один из редких случаев, когда ликвидация одного из главных персонажей стала безусловным благом.


А американские пенсионерки такие затейницы. Панкуют.
Черный список S09E15: бритая пенсионерка


Субъективная оценка: 9/10.


Иностранцы и паспорта

Нынче не жизнь, а малина. Для мизантропов вроде меня, ну и для тех, кто не хочет тратить время зря. Страшно себе представить сколько времени бездарнейшим образом сливалось в унитаз еще несколько десятков лет назад. Практически для каждого мало-мальски важного дела нужно было личное присутствие. Никакой удаленки. Никаких Госуслуг. В общем, ад. Спасало только то, что люди не знали, что они в аду.


Да, сейчас многое можно сделать удаленно. Но нужно подтвердить личность - как же иначе? У меня есть немалый опыт в такого рода удаленной работе с клиентами. Отечественные клиенты в подавляющем большинстве абсолютно адекватны, присылают сканы гражданских паспортов без проблем. Те редкие персонажи, которые замазывают что-то (например, серию), наивно полагая, что так они от чего-то себя защищают - после запроса полноценного документа таки его присылают.


Но иностранцы... это какая-то тотальная шиза и паранойя. Особенно из так называемых западных стран. Чтобы иностранец прислал скан паспорта не замазав процентов эдак 80 - такого просто не бывает. На требования прислать полноценный документ следует стандартная истерика в духе «я показал вам свое левое заднее копытце, этого более чем достаточно для установления личности». После чего клиент, конечно, не получает услугу, зато его драгоценные замазанные данные (которые и должны подтвердить личность) остаются нераскрытыми.


Складывается ощущение, что в Европе и США персональные данные пользователей не защищены никак, и стоит их хоть чуть-чуть спалить - западные операторы пользовательских данных моментально сольют их мошенникам, которые тут же по паспорту наберут кредитов или сделают еще чего хуже. И, конечно, ничего потом не докажешь, западная полиция пошлет к черту и ловить никого не будет. Вряд ли же иностранцы все хором сошли с ума и превратились в психопатов с манией преследования. Дыма без огня все же не бывает.


А вывод, в общем, прост вельми. Личность онлайн следует подтверждать ровно так же, как она подтверждается в офлайне. Хочешь замазать что-то в паспорте? Представь, что показываешь такой документ патрулю полиции на улице. Предположи, что патруль на это тебе скажет. После того как закончишь смеяться над своей тупостью - отсылай документ без замазок. Или решай все дела в офлайне, тратя тонны времени зря. За все нужно платить.


Да, а с иностранными клиентами из простого народа лучше не работать примерно никогда. Нервы будут целее.