My Little Blog Да, это блог

 
VK и файлы

Судя по обилию пользовательской боли, связанной с тем, что ВКонтакте не удаляет пользовательские файлы полностью, а лишь позволяет убрать ссылки на них со своей страницы - одна из крупнейший российских IT-компаний не осилила такое примитивное действие как удаление файла. Справедливости ради - явление редкое, но не уникальное. На некоторых сервисах вообще нет возможности удалить данные самостоятельно, и надо каждый раз писать в саппорт, а аккаунт удалить полностью невозможно в принципе.


Простого снятия фоточки со страницы явно мало для обеспечения приватности. Если файл по старой прямой ссылке остается доступен - его легко можно найти и увидеть. Этим пользуются строители говносайтов-нахлебников, которые в обилии заводятся вокруг мало-мальски популярных сервисов. «Удалил» фоточку из ВК? Ее будет прекрасно видно по прямой ссылке на говносайтах, спарсивших ВК, ибо на самом деле фото не удалено полностью. По сути это означает одно: практически все, что единожды было загружено на ВК - будет лежать в открытом доступе вечно.


Лично видел ответы саппорта ВК по проблеме сей (правда, было это не вчера, но текущее положение вещей говорит о том, что принципиальных изменений нет). Вполне ожидаемо наличие проблемы отрицается - мол, фоточку сняли, а то что файл все еще доступен по прямой ссылке вовсе не проблема. Даже оправдание есть - жесткие диски будут фрагментироваться и раньше выходить из строя если файлы сносить. Но даже я за полминуты придумал решение, позволяющее сберечь и харды, и пользовательские данные (ну, коли уж харды не менее важны, чем данные пользователей): банальнейшее переименование файла. Если менять имя на случайную последовательность из 20-30 символов - файл останется на диске, но не будет доступен по старой ссылке, и вероятность выяснения нового имени будет где-то в районе нуля.


Ну а пока, видимо, всем пользователям ВКонтакте нужно быть предельно внимательными с загружаемым контентом, и ни в коем случае не добавлять в профили ВКонтакте файлы, которые в будущем может понадобиться полностью удалить. Проще говоря, загружать можно лишь то, что точно можно будет публиковать вечно.


А вообще профили в соцсетях - зло. Я уже давно сбился со счета, сколько раз перекрестился от того, что меня в соцсетях нет.