My Little Blog Да, это блог

 
Ростелеком и договор

Итак, я решил все же официально перестать быть клиентом Ростелекома. Готовился морально в последний раз окунуться в типичную ростелекомовскую дичь, и, в общем, Ростелеком не разочаровал.


Расторжение договора возможно только при личном визите в офис. Штош, я явился туда - благо было по дороге. Надеялся на несложную процедуру типа «вот бумажка, подпишите», но это не про Ростелеком. Дама, принимающая клиентов, сообщила, что она не уполномочена разрывать договора, потому просто приняла заявку и отправила ждать телефонного звонка непонятно от кого непонятно когда. Причем, что самое смешное - мне было сказано, что звонить будут лишь 3 раза в течение 3 дней, а если я не отвечу - заявку на расторжение исполнять не будут. Да, Ростелеком в своем репертуаре. Рабочие процессы обильно смазаны идиотизмом.


Я решил, что сидеть и ждать звонка - слишком много чести, посему пошел по своим делам. Такой уж я счастливый человек - мне для жизни мобильный телефон не нужен, могу себе позволить спокойно делать дела без такового (я бы даже сказал, что дела нужно делать без мобильного - постоянно прерываясь на мобилу много не сделаешь). Когда ближе к вечеру я завершил свои дела - я увидел на мобильном телефоне 3 входящих подряд от Ростелекома, и ни одного звонка на основной телефон, который я оставил для связи. Я снова улыбнулся. Чего-то такого я и ожидал. Ростелеком в своем репертуаре. Найти сотрудника, который знает что и как следует делать - задача архисложная, лучше и не мечтать.


Я решил (как будет свободная минутка) сам позвонить в Ростелеком и добиться расторжения договора. В час Ч мне удалось с третьего раза дозвониться до оператора, кой сообщил, что переключит меня куда-то, после чего я слышал в трубке короткие гудки. И снова я улыбнулся во всю ширину рта. В Ростелекоме все такой же бардак, с каким я столкнулся еще до подключения, и в связи с которым я от подключения хотел отказаться (то, что я позволил себя уломать дать Ростелекому шанс - одна из самых моих больших ошибок за последние годы).


Но я не сдавался. Я все же дозвонился до менеджера, который подтвердил мою заявку на расторжение договора (не без попытки уговорить повременить - но я быстро дал понять, что это бесполезно). И вот, личный кабинет недоступен, моей почты и моего телефона в базе нет. Пожалуй, это все мои возможности для контроля, но они говорят, что между мной и Ростелекомом более нет никаких отношений.


А мораль простая. Клиентом Ростелекома стать несложно. Куда сложнее перестать таковым быть. Оно и понятно: даже «мертвые души» вроде меня можно записывать в переможную статистику - мол, вон у нас сколько клиентов. То, что многие просто не хотят тратить время на расторжение договора, и все равно не платят ничего - дело десятое. Не следует становиться клиентом Ростелекома если есть хоть какая-то альтернатива.