My Little Blog Да, это блог

 
Иностранцы и паспорта

Нынче не жизнь, а малина. Для мизантропов вроде меня, ну и для тех, кто не хочет тратить время зря. Страшно себе представить сколько времени бездарнейшим образом сливалось в унитаз еще несколько десятков лет назад. Практически для каждого мало-мальски важного дела нужно было личное присутствие. Никакой удаленки. Никаких Госуслуг. В общем, ад. Спасало только то, что люди не знали, что они в аду.


Да, сейчас многое можно сделать удаленно. Но нужно подтвердить личность - как же иначе? У меня есть немалый опыт в такого рода удаленной работе с клиентами. Отечественные клиенты в подавляющем большинстве абсолютно адекватны, присылают сканы гражданских паспортов без проблем. Те редкие персонажи, которые замазывают что-то (например, серию), наивно полагая, что так они от чего-то себя защищают - после запроса полноценного документа таки его присылают.


Но иностранцы... это какая-то тотальная шиза и паранойя. Особенно из так называемых западных стран. Чтобы иностранец прислал скан паспорта не замазав процентов эдак 80 - такого просто не бывает. На требования прислать полноценный документ следует стандартная истерика в духе «я показал вам свое левое заднее копытце, этого более чем достаточно для установления личности». После чего клиент, конечно, не получает услугу, зато его драгоценные замазанные данные (которые и должны подтвердить личность) остаются нераскрытыми.


Складывается ощущение, что в Европе и США персональные данные пользователей не защищены никак, и стоит их хоть чуть-чуть спалить - западные операторы пользовательских данных моментально сольют их мошенникам, которые тут же по паспорту наберут кредитов или сделают еще чего хуже. И, конечно, ничего потом не докажешь, западная полиция пошлет к черту и ловить никого не будет. Вряд ли же иностранцы все хором сошли с ума и превратились в психопатов с манией преследования. Дыма без огня все же не бывает.


А вывод, в общем, прост вельми. Личность онлайн следует подтверждать ровно так же, как она подтверждается в офлайне. Хочешь замазать что-то в паспорте? Представь, что показываешь такой документ патрулю полиции на улице. Предположи, что патруль на это тебе скажет. После того как закончишь смеяться над своей тупостью - отсылай документ без замазок. Или решай все дела в офлайне, тратя тонны времени зря. За все нужно платить.


Да, а с иностранными клиентами из простого народа лучше не работать примерно никогда. Нервы будут целее.