My Little Blog Да, это блог

 
Турция и Онал

В Турции есть актриса по имени Биге. И, конечно, в ее фамилии Онал нет ничего смешного.


Kingdom Come: Deliverance

Вообще-то про плохие игры я обычно не пишу. Когда я понял, что «Hobo: Tough Life» является жалкой поделкой уровня «школота на переменке склепала» я ее просто удалил. Но про «Kingdom Come: Deliverance» решил таки написать заметку.


От продукта сего с первых же мгновений разит дилетантизмом. Разработчики профи только в одном: в выборе максимально неудачных решений. Порою мне казалось, что игру делали извращенцы, которые тщились сделать пребывание игрока в игре как можно более невыносимым. Но, коли так - не ясно, почему они решили, что на рынке среди покупателей найдется достаточно мазохистов. Впрочем, больше похоже, что разработчики просто решили сделать новую игру, поэтому решительного отказались от понятных, испытанных, классических, знакомых всем решений, и родили кучу своих собственных кривых велосипедов.


Подробно провалы даже описывать не буду, ограничусь эмоциональными оценками. Сценарий тосклив и банален. Главный герой убог (и я не про скиллы в начале игры, он выглядит как типичный дебил, да и ведет себя по сценарию вполне дебильным образом). Игра полна багов: как технических, так и логических. Система сохранений предельно идиотская - этого уже достаточно чтобы счесть игру поганой, и даже мод от фанатов, кой позволяет сохраняться без шнапса, проблему в полной мере не решает. Взлом замков реализован паршиво. Перемещение по миру реализовано плохо.


Я потратил на игру целых 5 часов своей жизни, и за это время испытал лишь одну эмоцию: раздражение. Я слышал положительные отзывы, потому и не удалил игру спустя час, надеясь на улучшение впечатления в будущем. Это была ошибка.


А выводов два. Первый - нужно верить первому впечатлению. Если за первый час игра не увлекла - ее нужно закрыть и удалить. Пока, увы, разработчиков игр не обязывают оплачивать игрокам зря потраченные часы в их изделиях, потому зафиксировать убытки нужно как можно быстрее. Второй же вывод - это то, что покупатели игр фактически никак не защищены от получения некачественного продукта за их деньги. Понять, что игра паршива, можно только после покупки. И с этим нужно что-то делать. Например, обязать предоставлять всем желающим как минимум 10 первых процентов игры бесплатно, и лишь если игроку понравится - требовать денег за остальное.


Tropico 6

Серию «Тропико» люблю давно, так что не было сомнений: нужно заполучить «Tropico 6». Игра, похоже, пришлась по нраву игрокам. Я также поначалу был в восторге, но есть в этой бочке меда хороший такой половник дегтя: совершенно идиотская идея под названием «гонки со временем»; проще говоря - миссии, где нужно успеть кое-что сделать до определенного срока. Такого рода миссии - это провал для игры того жанра, кой предпочитают люди, ненавидящие суету, спешку и аврал.


Миссии основной кампании в целом хороши, требуют времени и умственных усилий. Провал там ровно один: миссия под названием «Референдум», где как раз установлен крайний срок выполнения задачи. Но, спасибо, миссии основной кампании не обязательно проходить все, так что провальную карту можно просто пропустить. В дополнениях же почти все выстроено вокруг спешки, так что просто сесть и спокойно поиграть в свое удовольствие не получится.


Дополнения - это некий бонус, опция. Как ни странно в данном случае именно этот бонус превратил офигенную игру в нечто сомнительного качества. Если бы дополнения я не проходил - общее впечатление было бы куда лучше.


Скриншот на память.
Tropico 6 и Храм Василия Блаженного.


Я все миссии прошел (даже идиотские) - не люблю незавершенные дела. И вовсе не уверен, что захочу запустить «Tropico 7», ежели она выйдет.


Билайн и сайт

Официальный сайт Билайна - очень хороший. Хороший пример кошмарно спроектированного проекта. Куча редиректов в разные неожиданные места, предложение пользователю повторить только что сделанное, плохо обрабатываемый пользовательский ввод. Такое ощущение, что каждая страница живет своей жизнью, и не подозревает о том, что происходит в связанных документах.


Моя попытка авторизоваться и проверить подключенные услуги провалилась с треском. Почему свежеполученный корректный пароль из СМС вдруг оказывается невалидным - понять невозможно. Зачем от меня требуют вводить его два раза подряд на двух разных страницах - загадка. Десять раз подряд ошибиться я точно не мог, так что, похоже, речь идет о критичном баге на самом видном месте, коему уже немало времени. Об этом же говорит глючная капча, которая также отказывается принимать корректные символы. В общем, если вдруг озарила идея влезть в свой профиль на официальном сайте - лучше на успех не рассчитывать.


Собственно, попытаться влезть в профиль на сайте меня побудила подписка на какой-то убогий платный сервис викторин, на который я случайно подписался когда пытался смахнуть очередной спам Билайна. Я вроде бы отписался, но хотелось убедиться, что у меня точно не подключено никакой ненужной хрени. Спам опсосов так же неизбежен, как смерть и налоги, так что это я и проблемой не считаю. Но кошмарный официальный сайт Билайна заставляет поглядывать в сторону МТС.


К хорошему быстро привыкаешь, однако. В моей компании такой глючный продукт в прод точно не выкатили бы.


Через команду *110*09# я все же узнал что хотел, на всякий случай позвонил и по 0674 - меня таки заверили, что платных услуг нет. Но осадочек остался неприятный.


Ссылки и бумага

Для индивидов, которые передают гиперссылки в бумажных документах - в аду определенно должен быть отдельный большой котел.


Впрочем, при отсутствии возможности передать ссылки в электронном виде можно обойтись и малым котлом.


Форс-минор

Если есть форс-мажор - должен быть и форс-минор.


Деньги и дисциплина

Состоятельные люди довольно прижимисты. Люди щедрые, как правило, бедны. Сие - не случайность.


Обычно скупердяйство считается чем-то плохим, порицается обществом. Но чаще всего речь идет не о каком-то совем уж упоротом жмоте, который в ущерб своему здоровью сидит на хлебе и воде чтобы сэкономить. Обычно речь все же об элементарной финансовой дисциплине. Не тратить деньги зря. Трижды подумать перед каждой покупкой. Это не грех, а вовсе даже наоборот: единственный путь к богатству.


Щедрые люди, которые по факту оказываются просто слабоорганизованными транжирами, капиталец сколотить не смогу с вероятностью, близкой к 100%.


«Dexter: New Blood»

«Dexter» - вельми клевый сериал. Конечно, когда я узнал, что вышел еще один сезон - решил заценить. И результатом, в общем, доволен.


Да, это не шедевр. Все типичные болезни типичного американского шоу - в наличии: посредственные актеры с нужным цветом кожи (одну из главных ролей отдали индианке, которая при попытке сыграть эмоцию лишь корчит страшные рожи), идиотизм героев (даже главный герой превратился из профи в какого-то постоянно лажающего неудачника), повесточка в виде гомосексуалистов и экоактивистов... Но на нормальный уровень сериал все же вытащили два действительно хороших актера: Майкл Си Холл и Клэнси Браун. Так что результат нормальный. Времени затраченного произведение стоит.


Да и сиськи есть.
Декстер: Новая кровь - сиськи.


Субъективная оценка: 7/10.


Отпуск и жара

Вообще, конечно, отпуска - для слабаков. Но даже если бы я был настолько глуп, чтоб связать отпуск с перемещением тела в какое-то другое место - мне бы уж точно не пришло в голову поехать из жары в жару, да еще за это заплатить. Я бы поискал страну (или, что еще лучше, город в России), где летом температура стабильно не выше 20 градусов.


В Москве жара стоит практически все лето, никакие юга не нужны. Из столичной жары в прохладу - разумно. Такой отдых, вероятно, и мне мог бы принести радость.


Хотя, конечно, отпуска - для слабаков. И для неорганизованных людей. При грамотной организации отдыха в выходные - сего вполне достаточно, чтобы перезарядить батарейки.