My Little Blog Да, это блог

 
Safeguard и рынок

Я юзал мыльце «Safeguard» с довольно-таки давних пор. И продолжал бы использовать сегодня - если бы не два на редкость глупых решения руководства компании, которая мыльце сие и производит.


Первым глупым решением было открытие производства на Украине. Обнаружилось это банально: мыло стало плохого качества, появилась неоднородность структуры и какие-то странные черные включения, похожие на сажу. В общем, украинцы не смогли в технологические процессы, продукт получался паршивым. Я почесал тыковку, да и перешел на отечественный аналог, благо он был почти в 2 раза дешевле.


Недавно обратил внимание на «Safeguard» снова, если точнее - на цену. Теперь оно стоит в 3-4 раза дороже, чем отечественные марки. Посмотрел где делают - обнаружил еще одно глупое решение. Оказывается, нынче мыльце делают и тащат аж из Пакистана. Думаю, качество теперь улучшилось, но «за морем телушка полушка, да рубль перевоз». Цена нынче такова, что нужно быть каким-то отчаянным фанатиком, чтобы отдавать такие деньги за мыло.


А ведь в России и сырье дешевое, и рынок огромный, так что производство на местном заводе позволило бы продавать товар дешевле без потери доходов. Но, похоже, руководство PG думает о рынке в последнюю очередь. Посему не удивлюсь, если им придется в обозримом будущем признать провал и оставить таки рынок полностью - для более эффективных собственников.