My Little Blog Да, это блог

 
Черная книга

Видел несколько положительных отзывов об отечественной игре «Черная книга». Сподобился заценить - и вот, прошел ее. Что уже говорит о многом. На ерунду я время не трачу.


Главное достоинство - сюжет. Сценарий практически идеален. Озвучка также хороша. Суть игры - вполне зашла, хотя я пошаговые ранее не особенно котировал. Да и познавательна игра вообще. В конце решил отдать Василису Сатане в жены. Почему бы и нет?


Есть и недочеты. Графика смешная. Баланс сложности не очень хорош: я было поставил среднюю сложность, но быстро перешел на легкую. По сути сложность вся заключается в увеличенном здоровье врага, коего приходится долбить картами дольше - и это не особенно интересно. Да и разница слишком велика: на легком уровне я выносил почти всех не вспотев, а на среднем сложность вырастала несуразно сильно. Кой-какие несоответствия есть и в текстах, и в озвучке. Но все это, в общем, не критично.


Игра отличная. Пожалуй, одна из лучших отечественных игр за последний десяток лет.


Мышь и непрактичность

Нет ничего вечного. А уж если речь про недорогой товар - так и вовсе надеяться на долговечность было бы глупо. Компьютерные мыши, как правило, довольно дешевы. Недорогой пластик постепенно стирается. Более всего - ровно в том самом месте, которое используется чаще всего, то есть в точке соприкосновения внутренней части кнопки и внутреннего механизма, фиксирующего собственно клик. Ежели левый клик стал нестабильным - достаточно разобрать мышь и посмотреть на левую кнопку изнутри - бороздка у нее будет более заметной, чем у правой.


Вот, начала подглючивать моя основная недорогая мышка. У меня есть собственное решение, но все же поискал в сети способы ремонта левой кнопки: авось сетевые умельцы остроумнее, и есть что-то более простое и дешевое. И я был удивлен тому, что почти все решения (кроме специфических и бесполезных в моем случае) сводятся к одному: перепайке внутреннего механизма мыши (например, более живой кликер средней кнопки переносится под левую кнопку). Нет, если у кого такое хобби, и человек получает кайф в процессе - все нормально. Но ежели речь о практичности - эта возня с паяльником в копеечной мышке выглядит странно. Оживить девайс за 5 минут чтобы не бежать стремглав в магазин - вот же цель.


И снова я починил мышку старым верным способом: разобрал мышь, и наклеил кусочек скотча на внутреннюю поверхность левой кнопки - чтобы компенсировать то, что стерлось в процессе эксплуатации. И заработала она нормально. Туже кликается, но вполне работает. По уму же надо, конечно, обзавестись новой.


Яков и Маркс

В старенькой книжечке Суперанской «Как Вас зовут? Где Вы живёте?» - которая посвящена именам и названиями - к моему неудивлению в самом же начале вылез Карл Маркс.


Маркс и Яков


Прикольно порою старье почитать. Такое ощущение, что ни одна книга в СССР не могла быть выпущена без воспевания или хотя бы просто цитат коммунистических вождей.


Кино и неправда

Довольно забавно. Когда выходит художественное кино на какую-то историческую тему - сразу находится немалое количество людей, не подозревающих о том, что художественное кино (да и литература тоже) - выдумка. И вот, разносятся по интернету вопли о том, что на самом деле все было не так. Парадоксально: вроде бы и умные - если знают, как оно там было на самом деле (впрочем, тут возможны варианты), но почему-то не понимают элементарных вещей.


Все фильмы, даже самые лучшие, даже основанные на реальных историях - не более чем фантазии сценаристов. Собственно, реальность скучна - потому и существуют такие развлекательные сущности, как кино. Реальность можно поискать в документальных фильмах. Да и там частенько можно увидеть слабодостоверные вставки с актерами. И создателей можно понять: ежели речь про что-то очень старое - показать-то особо и нечего кроме нескольких говорящих голов.


Hui и Корея

Некий корейский певец под именем Lee Hoe-taek долго выбирал - и выбрал таки себе самый лучший в мире псевдоним: Hui.


Сие определенно гарантирует ему успех в России вне зависимости от того, что именно он поет.


Каникулы и хворь работы

Большая работоспособность - это, прежде всего, следование привычному графику изо дня в день. Привычка - великая сила (ежели использовать с умом). Любые внезапные выходные бьют по эффективности. Длинные выходные - бьют по эффективности больнее. Даже трудоголик за неделю начнет привыкать к блаженству безделья, и после начала рабочих дней придется заставлять себя снова пахать на совесть. Также очевидно, что недельный массовый простой ощутимо бьет по экономике государства.


Полагаю, 31 декабря и 1 января надеяться на трезвость глупо. 2 января нужно отойти от праздников. 3 января - вполне можно начинать работать. Но вот беда - привычка работает и тут. За годы наличия длинных новогодних выходных народ уже привык к ним, и теперь воспринимает как свое безусловное право. Сильно подозреваю, что внедряли их два десятка лет назад со смыслом прозаическим: «улучшить тяжкую жизнь народа мы сейчас не можем, так давайте хоть дадим отдохнуть вволю». Нынче, конечно, все сильно поменялось, и у большинства ноющих про плохую жизнь «жемчуг мелкий». Причина исчезла, выходные остались - совсем как начало года 1 января, в коем уже тысячи лет нет никакого смысла. И вряд ли кто-то посмеет тронуть «святое» - даже если оно вовсе не святое. Окладчики, которые не теряют ничего, и лишь бездельничают больше - будут категорически против отмены новогодних каникул. Сдельщики, которые теряют четверть дохода - в меньшинстве, их мнение мало кого интересует.


В первый полноценный рабочий день даже мне пришлось потратить некоторое время на адаптацию к моей обычной суровой нагрузке - хотя я в каникулы работал. Вот, я уже сделал многое, решил перевести дух и написать пост с итогами невольных выходных. Удивительное дело: получилось заработать практически столько же, сколько и вне праздников. Еще я создал 6,5 музыкальных произведений за 8 дней, в том числе 3 для нового проекта. Сочинил 1 текст для песни. Прочел около двух сотен страниц научпопа. Посмотрел 16 серий аниме, 3 серии нового телесериала. Поиграл от души. И даже успел неплохо покодить. В общем, время использовал с пользой, насколько это было возможно.


И все же лишь с окончанием праздников я ощущаю, что прежняя эффективность возвращается, ибо парадоксальным образом удается успевать больше.


«Монумент» и «Man Made Machine»

В процессе ознакомления с книгой «Depeche Mode. Монумент» я постоянно подмечал разные неувязки. Я не очень понимаю, почему перевод доверили человеку, который не знаком с предметом перевода (то бишь, с историей Depeche Mode), поначалу уверял себя, что «ну, может переводчик и ничего не знает про Depeche Mode, зато переводит профессионально». Но когда я обнаружил, что Антона Корбейна обозвали датчанином - профессионализм переводчика также стал вызывать вопросы. Любой, кто знаком с историей Depeche Mode, знает, что Антон из Нидерландов. Отчего в английском языке человека из Netherlands зовут «dutch» - черт знает, но так вот сложилось.


В целом - вряд ли давний поклонник группы найдет в книге много нового. Есть некие фотографии билетиков и винила, но в чем практическая польза от них - не ясно. Ключевые данные в основном банальны и общеизвестны. Впрочем, есть в книге кое-что полезное: инфа о некоторых редких клипах и малоизвестных коллаборациях.


Самое ценное для меня - информация про песенку «Man Made Machine» группы MOTOR. Вокалирует в этой записи Мартин Гор, причем эта песня явно не в его стиле: вокал для него низковат. Посему и воспринимается свежо. Пожалуй, песня эта и в репертуаре Depeche Mode воспринималась бы органично.


«Prodigal Son» 2

После завершения просмотра второго сезона «Блудного сына» - должен признать, что закрыт проект по делу. Сценаристы сделали все возможное чтобы быстро изувечить очень достойную идею. Вполне в стиле одного из главных героев. Особенно доставила попытка хайпануть на бэлээм при помощи карикатурного противостояния белого и черного копов (причем, что особенно смешно, белого пришлось добавить в сценарий специально, ибо изначально все роли копов раздали небелым нацкадрам). Конечно, ничего кроме кривой ухмылки эти потуги не вызвали. И Кэтрин Зета-Джонс тут была бессильна.


Окончание же сезона и сериала - и вовсе эталон халтуры. Такое ощущение, что довольно внезапно было принято решение закончить все это как можно скорее, наплевав на зрителей. Посему - концовки по сути нет, сериал обрывается на первом попавшемся месте. Уж снять 5 минут с коротенькой завершающей историей было можно вполне. Впрочем, начальные 3/4 сезона были неплохи.


Кэтрин заметно косит, однако. Что не мешает ей быть признанной красавицей.
Блудный сын S02E08: Кэтрин Зета-Джонс.


Субъективная оценка: 5/10.


Планы на год 2023

Смерть не настигла в прошлом году, что радует и несколько удивляет. Будем надеяться, не настигнет и в наступившем, но в любом случае жить нужно так, чтобы не было жаль даже если придется уйти в небытие. Главная же практическая цель - добиться состояния, когда будущее будет предсказуемо и обеспечено всем необходимым (ну, по крайней мере до тех пор, пока не случится что-то действительно глобально катастрофическое). Ежели получится - можно будет подумать о неких существенных изменениях в практической будничной деятельности.


Намечу и кой-какую конкретику:
  • Еще больше отдыха и кайфа от мелочей жизни.
  • Сделать 150+ добавлений на сайте.
  • Написать не менее 100 постов в бложик.
  • Создать 30+ текстов для песен.
  • Сочинить 100+ музыкальных композиций.
  • Написать и записать новый музыкальный проект.
  • Прочесть не менее 10 книг.
  • Посмотреть много аниме и сериалов.
  • Купить микроволновую печь.

Год будет непростым. Главное - не терять голову.