My Little Blog Да, это блог

 
Закон о тишине

Некогда сочинял закон о ремонте. Похоже, настало время освежить. Понятно, почему я сосредоточился на ремонте - это самое большое зло в многоквартирных домах (из-за одного персонажа голова болит чуть ли не у сотни семей, и продолжаться это может бесконечно), но и пьяные оргии вряд ли принесут радость. Да и локальные московские реалии подсказали более подходящий вариант ротации.


  1. Издавать любой шум, который отчетливо слышен извне, можно только в будние дни с 12 до 18 часов. Не важно, сколько децибел - никто не будет все это измерять. Не важно, ремонт или праздник. Важно, чтобы у людей в домах было тихо тогда, когда они отдыхают. Есть люди, которые работают сменами, в том числе ночными, они имеют право на отдых утром и днем. После работы, конечно, никто не должен слушать соседский шум.
  2. Издавать шум в течение более чем двух дней в месяц (например, проводить ремонтные работы) можно только в определенные календарные месяцы. Для обеспечения ремонтных бригад заказами месяцы определяются для каждого автономного округа - их 12, легко поделить на 4. В каждом округе можно производить регулярные шумные работы в течение определенных четырех месяцев в году. Больше четырех месяцев в году издавать шум нельзя. Возможно, под ремонт в принципе стоит выделить 8 месяцев (без января, июня, июля, августа) - каникулы же почти выходные. Таким образом можно выделять под шум пулы: февраль-май, сентябрь-декабрь.
  3. При наличии потребности издавать продолжительный шум в течение более двух дней в месяц - обязательна подача соответствующего заявления. Возможно, получится организовать оформление в госуслугах через интернет. Но документ вида "будет ремонт с 1 августа по 30 октября" должен быть, без него фактическое начало шума будет установить проблематично. Нет заявления и есть шум - штраф.
  4. Шуметь запрещено в субботу, воскресенье и официальные праздничные дни. Суббота - тоже выходной, тоже должно быть тихо.
  5. Ответственность. Сначала - предупреждение. Потом - увеличивающийся штраф (на первый раз 1 МРОТ, далее 2 МРОТ). Штрафовать можно каждый день.
  6. Исключения.
    • Устранение аварии. Это априори кратковременная работа, можно и потерпеть.
    • Единовременная работа. Никто не запретит повесить полочку, это тоже не может длиться долго. Один нюанс: единовременной считается шумная работа, которая проводится максимум 2 дня в месяц.
    • Договор в письменном виде (форма должна быть в приложении к закону) со всеми соседями, которые могут услышать ремонт, что они позволяют шуметь в определенное неурочное время.

Учитывая дистанционку - кажется, что потребность уже назрела. И, пожалуй, нужно вести речь о базовом федеральном законе, кой на местах лишь уточняется.